Wir stellen uns vor

Leitung

Matthias Treiber

Geschäftsführer

 

0871 92292-121

treiber@vhs-landshut.de

Katrin Weinzierl

stellvertretende Geschäftsführerin

Leitung Zentrale Dienste | Fachbereichsleitung Musik

 

0871 92292-510

weinzierl@vhs-landshut.de

Robert Backhausen

stellvertretender Geschäftsführer

Leitung Zentrale Dienste | Fachbereichsleitung EDV

 

0871 92292-242

backhausen@vhs-landshut.de

Angelika Hofstetter

Assistenz der Geschäftsführung

 

0871 92292-121

hofstetter@vhs-landshut.de


Anmeldung und Information

Johanna Gredmaier

 

0871 92292-132

gredmaier@vhs-landshut.de

Rosemarie Ludolfinger

 

0871 92292-133

ludolfinger@vhs-landshut.de


Wirtschaftspersonal

Claudia Dombrowski

 

0871 92292-181

0172 8006735

hausmeister@vhs-landshut.de

Wolfgang Drexler

 

0871 92292-181

0172 8006735

hausmeister@vhs-landshut.de

Gerhard Höft

 

0871 92292-181

0172 8006735

hausmeister@vhs-landshut.de

Josef Kapfenberger

 

0871 92292-181

0172 8006735

hausmeister@vhs-landshut.de


Zentrale Dienste

Sigrid Klein

Buchhaltung

 

0871 92292-0

Mirjam Schramm

Sachbearbeitung

 

0871 92292-0


Fachbereich Kunst und Kultur

Helena Golder

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-520

golder@vhs-landshut.de

Amélie Holtzmann

Sachbearbeitung

 

0871 92292-122

holtzmann@vhs-landshut.de


Fachbereich Gesellschaft und Leben

Helena Golder

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-520

golder@vhs-landshut.de

Amélie Holtzmann

Sachbearbeitung

 

0871 92292-122

holtzmann@vhs-landshut.de

 


Fachbereich Musik | Kinderferienprogramm

Katrin Weinzierl

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-510

weinzierl@vhs-landshut.de

Amélie Holtzmann

Sachbearbeitung

 

0871 92292-122

holtzmann@vhs-landshut.de


Fachbereich Gesundheit und Fitness / Pflege-Seminare

Julia Haas

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-710

haas@vhs-landshut.de

Sylvia Waldinger

Sachbearbeitung

 

0871 92292-721

waldinger@vhs-landshut.de

Anna Lorenz

Lehrgangsleitung Pflegeseminare

 

0871 92292-752

lorenz@vhs-landshut.de


Fachbereich Berufliche Bildung und vhs business

Daniela Jaschinski

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-210

jaschinski@vhs-landshut.de

Karin Köhler

Sachbearbeitung

 

0871/92292-521

koehler@vhs-landshut.de

 


Fachbereiche Sprachen und Integration

Cornelia Metten

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-902

metten@vhs-landshut.de

Gabriele Lenke

Fachbetreuung

 

0871 92292-903

lenke@vhs-landshut.de

Lena Maier

Sachbearbeitung

 

0871 92292-904

maier@vhs-landshut.de


Fachbereich EDV

Robert Backhausen

Fachbereichsleitung

 

0871 92292-242

0871 92292-241 (Fax)

backhausen@vhs-landshut.de

Kurt Nagel

IT-Technik

 

0871 92292-243

nagel@vhs-landshut.de

Johanna Gredmaier

Sachbearbeitung

 

0871 92292-132

gredmaier@vhs-landshut.de


Grundbildung


Sabrina Haß

 

0871 92292-530

hass@vhs-landshut.de 


Mittlere Reife

Angelika Hofstetter

Fachbetreuung

 

0871 92292-121

hofstetter@vhs-landshut.de


Modell Landshut / JUWEL

Christine Widl

Sozialpädagogin (B.A.)

 

0871 92292-531

widl@vhs-landshut.de


Modell Landshut / JUWEL

Stephan Qualmann

Pädagoge B.A.

 

0871 92292-532

qualmann@vhs-landshut.de

Ausbildungsbegleitende Hilfen

Markus Maurer

Dipl.-Pädagoge

 

0871 92292-890

maurer@vhs-landshut.de

 

Uta Reuschel

Sozialpädagogin (B.A.)

 

0871 92292-892

reuschel@vhs-landshut.de

Konrad Riedl

Dipl.-Sozialpädagoge (FH)

 

0871 92292-890

riedl@vhs-landshut.de

Veronika Pauli

Sozialpädagogin (B.A.)

 

0871 92292-891

pauli@vhs-landshut.de


Berufsfachschule für Pflege der vhs Landshut e.V.

Ulrike Sölch

Schulleiterin

 

Tel 0871 92292-421

Fax 0871 92292-801

pflegeschule@vhs-landshut.de

Irina Beirit

stv. Schulleiterin

 

Tel 0871 92292-421

Fax 0871 92292-801

pflegefachschule@vhs-landshut.de

Olga Makuschkin

Verwaltung

 

Tel 0871 92292-421

Fax 0871 92292-801

makuschkin@vhs-landshut.de

pflegeschule@vhs-landshut.de


Fremdsprachenschule Landshut | Staatlich anerkannte Schule für Fremdsprachenberufe der vhs Landshut e. V.

Helmut Seidel

Schulleiter

 

Tel 0871 92292-610

Fax 0871 92292-900

Mail

Sonja Gebel

Sekretariat

 

Tel 0871 92292-621

Fax 0871 92292-900

Mail