Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
Gesamtübersicht
Kultur
Gesellschaft
Gesundheit
Beruf & EDV
Sprachen
Grund- und schulische Weiterbildung
online Lernen
Über uns
Wir über uns
Öffnungzeiten
vhs-Team
Unsere Dozierenden
Gebäudeübersicht
Stellenangebote
Dozententätigkeiten
Verein und Vorstand
Kooperationen
Service
Kurssuche
Gutschein - die Geschenkidee
Kursvorschlag
Inklusion
Kindergeburtstag in der vhs Landshut
Kinderferienprogramm
vhs-Lernportal
Die vhs.cloud
onlinevhs.bayern
bundesweiter vhs-Kursfinder
Downloads und Links
Newsletter
Kontakt
Kontaktformular
vhs-Team
AGB
Impressum
Widerruf
Datenschutzerklärung
Unser Programm
Kultur
Gesellschaft
Gesundheit
Beruf & EDV
Sprachen
Grund- und schulische Weiterbildung
online Lernen
Sie befinden sich hier:
Unsere Dozierenden
Nachlese zum Dozententreffen mit Dozentenehrungen.
Zum Artikel
mit Fotos der Veranstaltung.
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
A
Achinger, Gunhild
Schneidermeisterin
Albrecht, Hans-Peter
Amberg, Beatrice
Andres, Eva
Pilates Instructor
Asbeck, Stefan
Fußreflexzonen- und Sportmasseur
Asel, Gaby
Pilatestrainerin
B
Bachem, Bernhard
Backhausen, Robert
Dipl. Informatiker (FH)
Baier, Christian
Bauer, Lucia
Bauer, Reinhold
Percussionist und Lehrer für Rhythmik/Koordination
Bauer, Melanie
Apitherapie Berater
Bayer, Valerie
Bedner, Peter
Bergander, Horst
Dipl.- Finanzwirt (FH), Steuerberater
Bergander, Matthias
B.A. Steuerrecht, Steuerberater
Betz, Doris
Birnkammer, Georg
Studiendirektor i. R.
Bogner, Christian
Brack, Ivana
Muttersprachlerin
Brandl, Angelo
Betriebswirt
Brandmüller, Sibylle
Böttger, Liubov
D
Danzer, Doris
Historikerin
DAV Sektion Landshut
Diegritz, Sieglinde
Dirks, Uta
Drago, Maria-Pia
Muttersprachlerin
Duo Millefleurs, Nestan Heberger u. Sarah Kober
E
Eder, Eugen
M.A.
EDV-Kursleitung, vhs
Eggebrecht, Rainer
zertifizierter Gesprächs- und Focusingtherapeut
Emmert, Marina
Übungsleiterin Haltung & Bewegung
Englisch, Susanne
Enzinger-Kuhlmey, Tobias
Epp-Wöhrl, Bernadette
Sehtrainerin, Heilpraktikerin
Ermis, Gönül
F
Fink-Weinberg, Stefanie
Fleischer, Sabine
Fachanwältin für Erbrecht, Dipl.-Ing. (Oen.)
Foglietti, Sybilla Agnes
Muttersprachlerin
Forster, Clarissa
Rechtsanwältin
Frank, Rainer
Fößmeier, Christine
G
Gammel, Rosemarie
Garofalo, Paola
Muttersprachlerin
Gruber, Konrad
Dipl. Pädagoge, Fünf „Tibeter“® Trainer
Gutierrez Perez, Ricardo
Zumba ® - Instructor, ZIN Member
H
Haake, Marta
Muttersprachlerin
Haake, Karen
Haas, Julia
Entspannungspädagogin, Stressmanagement-Trainerin
Haro, Lisa
Hartenstein, Elfi
Haydn, Sonja
Hivy, Sebastian
Hofstetter, Angelika
Zumba ® - Instructor und ZIN-Member
Hofstetter, Silke
Heilpraktikerin, Stress-/Burnoutpräventionscoach
Huber, Florian
Jongleur, Übungsleiter C-Lizenz
J
Jaschinski, Daniela
Dipl.Pol.univ.sc.
Jell, Manuela
Yogalehrerin
Johanus, Silvia
K
Kaiser, Susanne
Harfinistin
Kaiser, Ingrid
DOSB-Übungsleiterin B Sport in der Prävention
Kaiser, Albine
Ernährungsberaterin
Karpati, Kitti
Kaube, Udo
Kellner, Ingrid
Keydel, Stefanie
Musikpädagogin (M.A.)
Knippschild-Monstadt, Marianne
Kursleiterin im Stillen Qi Gong
Kochanek, Magdalena
Muttersprachlerin
Kollmannsberger, Christian
Kollross, Barbara
Krause, Birgita
Pilatestrainerin
Kubath, Martin
Kühlewein, Bernhard
Köhler, Karin
Lehrerin für Yoga, Meditation und Entspannung
Königsberger, Karen
Köppel, Ela
Köppl, Thomas
L
Lay (ehemals Rimböck), Anja
zertifizierte Ernährungsberaterin & Fastenleiterin
Lebedeva, Galina
Lichtenecker, Susanne
Physiotherapeutin, Kursleiterin Qigong
Lolov, Paulina
Trainerin für Verbraucherbildung-Finanzen
Lübben, Markéta
zertifizierter Ordnungscoach
Lüttringhaus, Ernst A.
Lößner, Cornelia
Rettungssanitäterin
M
Maior, Larissa
Mak, Sebastian
Martin Garcia, Marina
Mauti, Carolina
Muttersprachlerin
Mayer, Sylvia
Mehrbrodt, Maria
Meimarakis, Georgios
Michalke-Limmer, Birgit
Trainerin für Kommunikation
Mielewsky , Heinz
Mirlach, Sandra
staatl. gepr. Gymnastiklehrerin, Physiotherapeutin
Molter, Ursula
Moritz, Jutta
freischaffende Künstlerin
Müller, Renate
Müller, Nadja
N
Nagel, Kurt
Neumaier, Marianne
Kunsthistorikerin
Newton, Stephanie
Nikolaou, Chara
Muttersprachlerin
Nitzsche, Andrea
Trainerin für Kommunikation und Persönlichkeit
Nögel-Schmalhofer, Susanne
Tanz- und Bewegungspädagogin
O
Oberdorf, Peter
Dramaturg am Landestheater Niederbayern
Oberneder, Kathrin
Entspannungstherapeutin, -trainerin
Obesser, Alena
Opfermann, Thomas
Ostretsova, Irina
P
Pahlke, Christian
Peuckert, Christiane
Pflaum, Dagmar
Piegsa, Fausta
Muttersprachlerin
Pleier, Birgit
Plettl, Christian
Pratelli, Fiorella
R
Raab, Carsten
Raffaele, Carmela Pia
Reisinger, Nina
Reng, Michael
Rennich, Dieter
Dipl. Betriebswirt (FH)
Richardson, Susanne
Geologin
Rosner, Magdalena
ganzheitliche Ernährungsberaterin, Ernährungscoach
Roßberg, Katrin
Masseurin, Wellness- und Ayurvedatherapeutin
Rudek, Marcus
Edelbrand-Sommelier, Meisterbrenner
Rudolph, Wiebke
Rüger, Ulrich
Nordic Cross-Skating Rollski Trainer
Rädisch, Sabine
S
Sandbiller, Regina
Heilpraktikerin
Sedlmaier, Elisabeth
TESK Trainerin u. Heilpraktiker für Psychotherapie
Seegers, Joachim
Seidel, Helmut
Seifert, Petra
Soldan, Stefan
Summer, Ulrike
Sch
Schandl, Sieglinde
Rechtsanwältin
Scharnweber, Jörg
Scheugenpflug, Monika
Schneiderin
Schimchen, Angelika
Dipl.-Soz.-Päd. (FH), Kung-Fu-Lehrerin, 3. Dan
Schlägel, Jennifer Roxane
Steuerberaterin
Schlögl, Michael
Kommunikationstrainer
Schmid, Thomas
Schmidhuber, Karl-Heinz
Schneider, Mirela-Claudia
Yogalehrerin BDY/EYU
Schreiber, Edwin
Dipl. Betriebswirt (FH)
Schweller, Gabriele
Pflegepädagogin B.A.
Schäbel, Barbara
Schäfer, Rüdiger
Schöngruber, Andrea
Gesundheit & Management für Pflegeberufe (B.Sc.)
St
Stein, Sabine
Stern, Andreas
Erzieher, Kinderyogalehrer
Strasser, Gabriele
Feldenkrais®-Pädagogin
Studener, Daniel
Stuhldreier, Josef
Dipl.Ing.-Dipl.Kfm.
T
Taubert, Marc-André
Tello-Gomez, Isabel
Muttersprachlerin
Thiemann, Marlene
Betriebsw. f. Ernährungs- u. Versorgungsmanagement
Thoma, Ludwig
Bäckermeister, Konditormeister
Thoma-Rademacher, Monika
Thomas, Doris
Timchenko, Viktoriya
Topalovic, Zoran
Torres Lirola, Susana
Muttersprachlerin
V
Verdini, Maria
Muttersprachlerin
Vilser, Tobias Josef
Vogel, Arwed
Autor
Vögele, Elfriede
Völk, Barbara
Yogalehrerin
W
Waldner, Stefan
freischaffender Künstler
Walia, Aman
Wallner, Johannes
Wenzlow, Hedda
Willi, Stefanie
Tanz- und Bewegungspädagogin
Wimmer, Gertrude
Pilatestrainerin, Yogalehrerin
Wolfsberger, Jing Ci
Bronzemedaille für Country Linedance
X
XpertBusiness Lernnetz, Schlötel GmbH
Z
Zellner, Michaela
Dipl. Sekretärin
Zirngibl, Lea
Tanz- und Bewegungspädagogin